Версия для слабовидящих
Обратный звонок
+7 (812) 612-44-28 Ежедневно с 10:00 до 19:00
Все центры на карте
Выбор города

Время может быть упущено

Сегодня в Москве работает около 45 центров слухопротезирования, где можно купить слуховой аппарат, что крайне недостаточно для такого густонаселенного города. Поделиться своим мнением о состоянии слухопротезной помощи и рассказать о работе сурдолога в одном из частных столичных центров Аудио Инфо попросил врача-сурдолога, кандидата медицинских наук, Элину Саркисову

Если верить данным инернета, сегодня в Москве работает около 45 центров слухопротезирования,где можно купить слуховой аппарат.Это очень мало для такого города как Москва, следовательно имеется необходимость в образовании новых спциализированных центров для продажи слухового аппарата. Тем более,что статистика сообщает о ежегодном росте слабослышащих людей с нарушением слуха. Люди хотят получать помощь сурдолога недалеко от дома. Москва-настолько большой город, что далеко ездить, особенно пожилым людям, достаточно сложно. Кроме того, врачи-сурдологи советуют наблюдаться своим пациентам регулярно

ВОЗРАСТ ПАЦИЕНТОВ

Сегодня проблема нарушения слуха заметно помолодела. Десять лет назад к сурдологу больше обращались люди пожилого возраста, подбирая себе слуховые аппараты. «Сейчас я наблюдаю тенденцию к увеличению числа молодых слабослышащих людей с нарушением слуха. Это люди трудоспособного возраста, 30-40 лет,- говорит Эллина Саркисова. – А значит, снижение слуха создает проблему как в быту, так и на работе».

У людей снижается заработок, или они теряют работу совсем, общество отвергает их из за трудностей коммуникации со слуховым аппаратом- все это ускоряет процесс понимания проблемы и необходимости профессиональной помощи. По данным научных исследований с момента потери слуха до осознания проблемы и обращения к специалисту для приобретения слухового аппарата проходит семь лет.

ВРЕМЯ МОЖЕТ БЫТЬ УПУЩЕНО

«Меня особенно радует, когда пациенты рассказывают, насколько им помогает в жизни слуховой аппарат. Именно тогда понимаешь, ради чего стоит работать, -делится врач.- К сожалению, не всегда даже современные слуховые аппараты могут полноценно помочь пациенту, если начать пользоваться ими слишком поздно. Например, ко мне обратился мужчина тридцати лет с тугоухостью 4-й стемени. Слух снижен с детства, а слуховой аппарат решил использовать впервые- на работе тяжело стало. Из опроса выяснилась причина длительного отказа от слухопротезирования- предлагаемые ранее слуховые аппараты аналоговой технологии передавали акцентом окружающий шум, что создавало только дополнительные трудности и дискомфорт. Вследствие отказа от слухового аппарата, у пациента совершенно не сформирована речь, и, с сожалению, он теперь никогда не научится хорошо говорить, даже если начнет интенсивно использовать современные слуховые аппараты. Однако и в этом случае нельзя отказываться от слуховых аппаратов. Для таких людей слуховой аппарат –это, прежде всего, защита от окружающего мира.И этим нельзя пренебрегать. К счастью, с появлением современных методов реабилитации слуха и нового подхода к проблеме слуха таких людей становится все меньше.. Сегодня практически все дети начинают использовать слуховые аппараты в раннем возрасте, за ними регулярно наблюдают сурдологи и сурдопедагоги. Также развивается и направление кохлеарных имплантаций.

Правда, в отдаленных районах страны, где еще трудно получить профессиональную помощь из за нехватки кадров и оборудования, описанный выше неблагополучный случай не редкость.

РЕГУЛЯРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПАЦИЕНТОМ

«Я всегда советую пациентам приходить на консультацию к сурдологу своевременно и регулярно даже профилактически, рассказывает доктор.- ведь у человека могут быть какие-то скрытые проблемы, о которых он не подозревает, например банальное скопление серы в слуховом проходе». Серная пробка не так безобидна, как считают многие наши пациенты. Выдь она препятствует прохождению звука, вызывает появление обратной связи из за неплотного прилегания вкладыша, а так же предрасполагает к воспалительным процессам слухового прохода. «в своем центре мы рекомендуем всем пациентам хотя раз в полгода прийти на консультацию», - добавляет Эллина Саркисова. –К сожалению, люди не всегда понимают важность профилактических посещений сурдолога. Кто-то занят на работе и ему трудно найти время, а некоторые ,даже пенсионеры, которые в большинстве своем любят посещать врача, не понимают необходимости повторных визитов, если их ничто не беспокоит

НАСТРОЙКА СЛУХОВЫХ АППАРАТОВ

Вопрос регулярности настройки слухового аппарата –очень индивидуальный, и зависит от потребностей пользователя. Если человек впервые надевает слуховой аппарат, он ориентируется на свои звуковые впечатления, которые у него были до ношения слухового аппарата, или на те впечатления, которые когда-то давно были ему знакомы. Как правило, эти впечатления далеки от реальных, потому что память человека имеет свойство искажать информацию, полученную ранее и забытую со временем. Учитывая это, процесс адаптации предполагает несколько дополнительных настроек выбранного слухового аппарата, на которых вырабатывается окончательный режим функционирования слухового аппарата. Традиционно это 2-3 настроечные сессии, а иногда достаточно и одной. Все зависит, в том числе, и от самого пациента, насколько быстро он адаптируется к новым звукам, а так же насколько точно сформулирует свои пожелания к настройке слуховых аппаратов. Второй важный критерий быстрой адаптации- это технология самого слухового аппарата. Если использовать «хороший» слуховой аппарат, привыкание развивается быстро и естественно, да и эффективность значительно выше.

Исследуя эффективность слухопротезирования, врач оценивает разборчивость речи в слуховом аппарате, проводя специальные тесты- это обьективная часть работы. Однако субьективный компонент восприятия может иметь решающее значение в выборе настройки. «Иногда субьективный фактор превалирует, и пациент выбирает привычность звуковых ощущений, даже в ущерб разборчивости речи. И эта привычность является для них комфортной и приоритетной-подчеркинвает Эллина Саркисова.-В процессе привыкания к слуховому аппарату и новым звукам настройки могут меняться в сторону лучшей разбрчивости речи уже без ущерба для комфортности. Для того чтобы выработать окончательный режим функционирования, чаще всего, достаточно двух-трех месяцев, хотя некоторые пациенты привыкают к слуховому аппарату более длительное время…

26.11.2020

Другие новости
Наши медицинские центры
м. Комендантский проспект ул. Уточкина, д.2к1
Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 11:00 - 17:00

Вс: выходной

23 февраля 2024: 11:00 - 17:00
м. Академическая пр. Науки, 19, кор.2
Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 11:00 - 17:00

Вс: 11:00 - 17:00

23 февраля 2024: 11:00 - 17:00
м. Автово ул. Стачек, 73 Аптека "Будь здоров"
Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 11:00 - 17:00

Вс: 11:00 - 17:00

23 февраля 2024: 11:00 - 17:00
м. Московская Московский проспект, 193
Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 11:00 - 17:00

Вс: Выходной

23 февраля 2024: 11:00 - 17:00
м. Озерки Пр. Энгельса, 115, к.1.
Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 11:00 - 17:00

Вс: 11:00 - 17:00

23 февраля 2024: 11:00 - 17:00
м. Приморская ул. Наличная, 49
Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 11:00 - 17:00

Вс: Выходной

23 февраля 2024: 11:00 - 17:00
Единый телефон для консультаций +7 (812) 612-44-28