Операции по кохлеарной имплантации позволят достигнуть положительного результата на пути решения проблемы детской глухоты. Сегодня кохлеарная имплантация -единственный высокотехнологичный и высокоэффективный метод, позволяющий реабилитировать детей родившихся с нарушением слухового аппарата.
Прекрасные результаты дает операция у детей от года до двух лет. Исследования показывают, что почти у всех перенесших операцию детей, через полтора года происходит восстановление фразовой речи, конечно при специальной реабилитационной поддержке. Таким детям больше не нужны слуховые аппараты, потому что в возрасте пять лет они не отличаются от своих сверстников по уровню развития устной речи.
Методы кохлеарной имплантации в сочетании с реабилитационной системой занятий, позволяют восстановить слух и нормальную устную речь детям, которые были рождены с тугоухостью. Хирургические методы слухопротезирования скоро для многих станут шансом начать полноценную жизнь.